Amministrative Sulmona, 271 candidati consiglieri per 17 liste: ecco tutti i nomi

SULMONA – Ben 271 candidati consiglieri spalmati su 17 liste e divisi tra quattro candidati sindaci. Questi i numeri della campagna elettorale di Sulmona, che arriverà al voto ad ottobre, dopo il quinquennio terminato è andato anche oltre causa Covid di Annamaria Casini, primo sindaco donna è unico a terminare il mandato negli ultimi venti anni di commissariamento.

La maratona della presentazione delle liste è partita nel pomeriggio per terminare stamattina dopo le 12 a palazzo San Francesco.

Tutte le liste sono al massimo dei candidati, pari a 16, tranne quella della Bianchi che ha al suo attivo 15 candidati, dopo aver ufficializzato la sua candidatura per ultima e il suo divorzio dal centrodestra.
Il raggruppamento più  numeroso è quello del candidato sindaco Andrea Gerosolimo che corre con un esercito di 112 candidati e 7 liste. Tra loro non mancano amministratori uscenti ed ex  nonchè volti noti della politica tra i quali Luisa Taglieri, Massimo Carugno, Angelo D’Agostino, Salvatore Zavarella, Franco Di Rocco, Sergio Dante, Luigi Biagi, Marina Bianco, Antonio Di Rienzo e il preside del Polo Fermi, Massimo Di Paolo.
Segue a ruota il centrosinistra con Gianfranco Di Piero candidato sindaco e 80 aspiranti consiglieri comunali, che ha ufficializzato ieri i nomi.  La coalizione è stata la prima a depositare le liste e scendere in campo. Tra conferme e sorprese spiccano i nomi di Maurizio Balassone, Claudio Febbo, i vertici del Pd Teresa Nannarone e Franco Casciani, Mimmo Di Benedetto, gli ex ed uscenti Pierino Fascini, Francesco Perrotta e Katia Di Marzio.
Il centrodestra cala il poker per Vittorio Masci con 84 candidati e 4 liste. Tra loro anche la consigliera regionale, Antonietta La Porta, che non è l’unica a scendere in campo con ex e noti della politica, alcuni consiglieri uscenti. Tra gli altri si sono candidati Lorenzo Fusco, Mauro Tirabassi, Cristian La Civita, Roberta Salvati, l’ex sindaco di Sulmona Fabio Federico e l’ex primo cittadino di Avezzano, Gabriele De Angelis.
A Palazzo è salita anche la consigliera comunale, Elisabetta Bianchi, pronta a restare in consiglio con l’unica lista presentata.  Che la campagna elettorale abbia inizio.

ECCO I CANDIDATI DIVISI PER COALIZIONE E LISTE

LIBERAMENTE SULMONA – GIANFRANCO DI PIERO 

MOVIMENTO CINQUE STELLE: Attilio D’Andrea, Jacopo Lupi, Rona Musti, Luigi Mazzara, Luigi Presutti, Debora Neri, Nicola Tucci, Manuela Susi, Antonio Di Girolamo, Angela Verrocchi, Gianluca Petrella, Jennifer Santucci, Vittorio Di Michele, Mariana Florian, Loredana Serpetti, Angelo D’Aloisio.

SBIC: Maurizio Balassone, Catia Di Nisio, Matteo Puglielli, Cristiana Sardellone , Alessandro Lucci , Lola Di Stefano, Guerino Sciulli, Fabiola Zaccardelli, Nando Lucantoni, Titina Santacroce, Eustachio Lattanzio, Antonella Puglielli, Oreste Di Sanza, Massimo Ciccone, Andrea De Rosa, Virgilio Lerza.

SULMONA LIBERI E FORTI: Annanora Angelone, Mariana Bortos, Enzo Calò, Mattia Ciotti, Sandro Del Monaco, Katia Di Marzio, Caterina Di Rienzo, Pierino Fasciani, Antonella Fiordi, Goffredo Giannandrea, Antonietta Guadagnoli, Daniele Marinucci, Francesco Perrotta, Maurizio Proietti, Fabrizia Ritrovato, Michela Sciarra.

PD: Teresa Nannarone, Franco Casciani, Carlo Piccone, Mauro Ciccone, Stefania Collesi, Erika D’Aurora, Antonio Del Boccio, Mimmo Di Benedetto, Salvatore Di Cesare, Angelo Federico, Cristiano Gerosolimo, Antonella La Gatta, Mauro Maiorano, Marialisa Paolilli, Nicola Scalzitti, Brunella Vasilotta.

INTESA PER SULMONA:  Michele Avolio, Claudio Febbo, Domenico Capaldo, Asia Catalano, Giuseppe Cercone, Gino Ciampa, Claudia Colangelo, Iolanda Alicia Colasante, Paola Di Girolamo, Giuseppe Di Gregorio, Amedea Di Stefano, Silverio Gatta, Massimo Mariani, Fabio Pantalone, Marino Paolucci, Francesca Vincenzi.

SULMONA PROTAGONISTA – ANDREA GEROSOLIMO

AVANTI SULMONA:  Luisa Taglieri, Massimo Carugno, Antonio Cinque, Angelo D’Agostino, Giannantonia Di Panfilo, Luciano Fagagnini, Rosa Giammarco, Cristiana Macioci, Gianluca Mascio, Emanuela Mastrogiovanni, Giulio Mastrogiuseppe, Walter Emilio Pace, Angelo Pallozzi, Giuliano Pastorelli, Valeria Porretta, Manuel Spino.

FARE SULMONA: Bruno Acreman, Rossella Alessandroni, Maria Elena Cicci, Chiara Cirstensiense, Annalisa De Santis, Pasquale Di Toro, Gianluca Giammarco, Tiziana Manna, Alberto Paolini, Romano Puglielli, Delia Ricci, Francesca Silvestri, Jessica Tessicini, Vincenzo Tirimacco, Valentina Valeri, Salvatore Zavarella.

SULMONA AL CENTRO: Michelino Cacace, Franco Carabia, Roberto Cimaglia, Davide Di Febbo, Franco Di Rocco, Anna Evangelista, Simona Fusco, Guerino Mangiarelli, Filiberto Mercantini, Rosaria Ottaviani, Fabrizio Paolini, Stefania Paolini, Enrica Rosati, Alessandro Santilli, Federica Schiavo, Germano Sgreccia.

TERRITORIO FUTURO: Alessandro Amori, Marta Rita Carrozza, Daniele Cianfrocca, Sara D’Amato, Sergio Dante, Roberta Di Censo, Angela Di Loreto, Paola Diodati, Massimo Di Paolo, Alfredo Di Primio, Claudia Fauci, Valentina Gerosolimo, William Imperatore, Nunzio Marzuolo, Gianluca Petrella, Gianna Pizzi.

I DEMOCRATICI: Luigi Biagi, Maria Assunta Bianco, Vincenzo Cusumano, Ilaria Bertoldi, Antonio Di Rienzo, Annalisa Chiarelli, Attilio La Civita, Catia D’Alessandro, Marco Iafolla, Concetta Indennidate, Luciano Marinucci, Patrizia Lepore, Antonio Pezzella, Giuseppina Motto, Luigi Santilli, Mauro Sciullo.

POPOLO DI SULMONA: Ada Di Ianni, Nunzio Alfredo Giovannelli, Fernando Caparso, Alessandro De Gennaro, Francesco Lastra, Daniele Cascianelli, Laura Presutti, Fabio Maria Palermo, Alessia De Fanis, Emanuela Borbone, Silvio Ruffini, Maria Tirimacco, Antonello D’Alessandro, Maria Chiara Grossi, Antonella Gabriella Manfroni, Silvano Olivieri.

SULMONA CITTA’ D’ARTE: Emanuele Colaiacovo, Maria Pallozzi, Bruno Ciocca, William Del Monaco, Gabriella Giustini, Valeria Di Lollo, Daniele Di Martino, Rocco Forgione, Andrea Giampietro, Nadia Lolletti, Ciro Marra, Christian Mastrogiuseppe, Vittorio Mosconi, Laura Muredda, Valentina Presutti, Fabrizio Ramunno.

ELISABETTA BIANCHI

DIREZIONE SULMONA: Mascetta Giovanni Gaetano, Soccorsi Silvia, Ciamacco Fredy Aleandro, Garofalo Angela, Fuselli Carmine, Rubini Liliana, Irene Doria, Ferrini Alessandro, Ramunno Anna, Ventresca Tarquino, Ciccarelli Martina, Facciolá Mario,  Forniscano Nicolina, Ciccarelli Luca, Leombruno Rosanna, Aucone Paolo.

COALIZIONE CENTRODESTRA – VITTORIO MASCI

FORZA ITALIA: Fusco Domenico Lorenzo, La Civita Cristian, Buccini Domenico, Ciocci Lola, D’Alessandro Venanzio, D’Amato Antonella, De Angelis Gabriele, Di Iorio Fabio, Federico Errica, Pagone Gaetano, Paolucci Danilo, Parentini Claudia, Pistillo Gianni, Quadrozzi Francesco, Sforza Nice, Taccone Fabiola.

LEGA: Fabio Federico, Antonietta La Porta, Aldo Russo, Tina Leopardi, Roberta Salvati, Matteo Di Loreto, Raffaella Di Giulio, Mauro Ranalli, Emanuele Pettinelli, Michele Scarpone, Serafino Speranza, Martina Liberatore, Claudio Presutti, Arianna Di Bemedetto, Mauro Luzi, Delfino Merolli.

FRATELLI D’ITALIA: Mauro Tirabassi, Fidio Bianchi, Salvatore D’Angelo, Francesco Ballatore, Danilo Di Nardo, Luca Epifano, Fabrizia Ficorilli, Emanuele La Civita, Antonella Marinucci, Alessandro Palumbo, Federica Zurlo, Gabriella Tunno, Anthony Ricci, Erika Paolucci, Paola Recchione, Lorenzo Ultimo.

MASCI SINDACO: Caputo Alessandra, Caranfa Alessandro, Carugno Gennaro detto Geri, Cordero Alfredo, Cottone Claudio, D’Amico Cinzia Letizia, De Deo Antonio, Di Giandomenico Alberto, Esposito Stefano, Fasoli Stefania, Frattolillo Alfredo Antonio, Gasbarro Jacopo, Leombruni Paolo detto dottor Paolo, Malvestuto Anna Maria, Malvestuto Tiziana, Ruggiero Domitilla.